Записи в бортовом журнале

Система правосудия в оригинальной Oolite достаточно гуманна (8-битное прошлое и тут наложило свой отпечаток), поскольку награда за вашу голову будет уменьшаться вдвое при каждом прыжке в другую систему, а при прыжке в другую галактику и вовсе пропадёт, то есть каким бы закоренелым преступником вы ни были, при галактическом прыжке у вас снова будет статус Clean – пиратствуйте на здоровье!

Этот OXP вводит принципиально новую систему наказаний. Мало того, что теперь все преступления запоминаются (то есть при возвращении в систему, где вы совершили то или иное преступление, вас всё равно будут считать преступником), так ещё и вводится понятие тяжести преступления.

1. Самым «гуманным» преступлением считается перевозка незаконных товаров – в этом случае вы будете атакованы только в системе, где вас застукали за этим занятием, а также в соседних системах (в пределах 5 LY). Возили цыпочек в бордели Заонце? Вот на Заонце и поблизости (скажем, на Тионисле) вами и займутся, а полицию отдалённых систем это не будет волновать вообще.
2. Преступление средней тяжести – стрельба по основной станции в системе. В этом случае вас запомнят не только в ближайших системах, но и по всей галактике.
3. Тяжёлое преступление. Это, разумеется, уничтожение корабля торговца или другого мирного судна. В этом случае вас будет атаковать полиция всех восьми галактик.

А можно ли не садиться за решётку (читай, не погибать от полицейских Вайперов)? Да, но штраф вы заплатите в любом случае. Немалое значение имеет и срок давности совершения преступления. Тут всё как в жизни: чем больше срок давности, тем меньше штраф. Существуют даже специальные коэффициенты, в которых учитываются не только эти сроки, но и системы (в анархических, феодальных, демократических и корпоративных мирах к преступникам относятся гуманнее, чем в коммунистических, феодальных, мультиправительственных и конфедеративных системах). Штрафы оплачиваются либо в системах, где были совершены преступления, либо в офисах Галкопа (GalCop HQ), которые добавляются в каждый (ну, почти) сектор галактики. Последний способ дороже, так как вам придётся заплатить 10% от суммы штрафа в качестве комиссионных за обработку платежа (Сбербанк негодуэ).

Также стоит добавить, что мелких нарушителей, как правило, не атакуют, но настойчиво предлагают уплатить штраф. А ещё тут можно даже обжаловать преступления (но только 1 и 2 степеней тяжести (в течение соответственно 10 и 5 дней после совершения), так как уничтоженные корабли не прощаются).

https://wiki.alioth.net/index.php/Bounty_System

Теперь в игре появятся торговые корабли, конвоируемые не 3-4, а доброй дюжиной истребителей.
https://wiki.alioth.net/index.php/Convoys
PS Cmd. Rustem считает, что «загружают систему своим присутствием по максимуму».

Расширение функционала ANA (Advanced Navigation Array) – теперь при просмотре деталей (и естественно, маршрутов) других заданий на карту галактики будет постоянно нанесён ваш текущий курс. Таким образом облегчается и планирование попутных миссий.
https://wiki.alioth.net/index.php/Display_Current_Course

Вы захватили злобного пирата на спасательной капсуле, стыкуетесь с астероидным отшельником и тут же получаете премию от Галкопа за захваченного негодяя. Где логика? Какая к чёрту полиция на астероиде Rock Hermit? Или добрый отшельник сам отстегнёт вам премию и обязуется передать преступника Галкопу? Очень вряд ли. Данный пакет правит это недоразумение – теперь вы сможете получить премию от полицейских, только добравшись до станции, где есть полиция, или же в том случае, когда объект лоялен Галкопу.

Таким образом, всякие сомнительные места (включая косморазборки, зоны свободной торговли и т.д.) не подходят для передачи преступников в руки правосудия, и они останутся у вас в грузовом отсеке, при этом их нельзя будет продать и в качестве рабов. Кстати, по нажатию F5 теперь выводится кое-какая информация о захваченных (разумеется, если вы поставите этот пакет).

https://wiki.alioth.net/index.php/Escape_Pod_Tweaks

Пакет добавляет новые «топливные механики». И прежде всего появилось так называемое Quirium Fuel, топливо Quirium, для сбора которого (лучше всего делать это поближе к солнечной короне), помимо Fuel Scoops, потребуется также специальное устройство: Quirium Fuel Processing. Обработанное топливо можно будет продавать на станциях дороже (средняя цена – около 30 кредитов за тонну). На самих же станциях может возникнуть даже дефицит топлива или ограничения на его покупку (жить стало веселее, товарищи).

Помимо Quirium Fuel Processing (стоит 450 Cr и доступно на планетах с TL 4+) вам также потребуются специальные контейнеры для хранения нового топлива (впрочем, один контейнер поставляется вместе с устройством). Каждый дополнительный контейнер Quirium Fuel Storage Unit стоит 120 кредитов и занимает место в грузовом отсеке лишь в том случае, когда заполнен топливом.

Хотите заправляться новым топливом сами? Тогда приобретите за 1380 кредитов Quirium Fuel Transfer (TL 7+), но имейте в виду, что Quirium Fuel – горючее весьма опасное и при трансфере топлива из ёмкостей для хранения в топливный бак могут случиться разные неприятности: например, сгореть часть груза или вовсе произойти взрыв (хотя это бывает очень редко). Также стоит иметь в виду, что даже если вам требуется всего лишь 0,1-0,2 LY для заполнения бака, израсходуется всё равно 1 тонна этого топлива. Активация устройства после его выбора в качестве первичного оборудования производится двойным нажатием клавиши «n». Для остановки трансфера снова нажмите «n» или «b».

https://wiki.alioth.net/index.php/Fuel_Tweaks#Download

Вводит динамические изменения цен на различные товары (кроме незаконных) в системе, а также внутрисистемную репутацию игрока (может в некоторых случаях распространяться и на соседние системы). Пилотам с хорошей репутацией могут быть предложены более выгодные контракты по перевозке посылок. Однако возрастают и риски – на вашем пути вполне могут встретиться не только пираты, но даже ущемлённые вашей деятельностью торговцы, желающие вам отомстить. Также OXP добавляет систему Autonomous Market Watch Unit (AMW), которая сообщит вам об изменениях цен на те или иные товары в системе. Стоит 500 кредитов и доступно в системах с TL 9+.
https://wiki.alioth.net/index.php/In_System_Trader