Записи в бортовом журнале

Эта система позволяет хранить и перезаряжать дополнительное вооружение и оборудование в пилонах. Как отмечает автор пакета (а это всем известный Thargoid), он совместим со всеми существующими вооружениями, за исключением Aquarian Missile Machine и механизмов переключения пилонов на кораблях Vortex и Maelstrom.

Стандартная система доступна на планетах с технологическим уровнем от 12 за 40 000 кредитов. За дополнительные 25 000 кредитов система может быть модернизирована до военной (такие доступны на планетах с ТУ 13), которая добавляет дополнительный отсек для хранения боеприпасов или устройств. Данный OXP также делает систему APRIL доступной и для NPC для поддержания баланса.

Управление зарядкой пилона можно передать системе APRIL, выбрав соответствующую опцию на экране оборудования (3 / F3) (доступно только в том случае, если имеется хотя бы один загруженный пилон). Ручная разгрузка может быть выполнена в любое время по нажатию «shift-N», а загрузка – при помощи клавиши «n». Во время полёта вооружение можно просмотреть, выбрав экран состояния (5 / F5), перейдя затем на экран рынка (8 / F8). Содержимое будет отображаться до 20 элементов включительно (если они, конечно, есть).

https://wiki.alioth.net/index.php/APRIL_OXP
APRIL_1.03.zip

И ещё один пакет для автоматизации механик игры – на этот раз стыковки. Правда, полезен он будет лишь тем, у кого ещё нет стыковочного компьютера. В этом случае за скромные 10 кредитов (для начинающего честного Джеймсона это ведь действительно немалая сумма) вы сможете воспользоваться стыковочной системой станции.

Никакого специального оборудования не требуется, а работает это так: приблизившись к станции, нажмите «с», после чего будет запущен механизм автоматической стыковки средствами станции. Если вы вдруг передумаете и отмените стыковку, то вам будет возвращена только половина стоимости операции, то есть 5 кредитов. Также некоторые станции поддерживают и автоматическую мгновенную стыковку при помощи Shift+C. Ну, а после приобретения стыковочного компьютера сборы взиматься перестанут (если, конечно, ваш компьютер будет в исправном состоянии).

https://wiki.alioth.net/index.php/Autodock

Серия пакетов, которые делают достаточно простую вещь: выводят из строя стандартное оборудование корабля во время боя. При этом стоимость ремонта оборудования может различаться в зависимости от характеристик корабля. Повреждаться могут: HUD, генераторы энергии для энергощитов и энергоотсеков, а также различные двигатели.

Так, пакет Breakable Shield Generators позволяет симулировать повреждения переднего и заднего энергетических щитов, в результате чего один или оба щита могут вообще выйти из строя и в этом случае в бою придётся туго. Если же поставить одновременно и Breakable Energy Unit, то при повреждении главного генератора (Core Energy Unit) энергии станет так мало, что не хватит даже на поддержку лазерной установки корабля. Пакет Breakable HUD/IFF Scanner добавляет повреждения приборной панели, которая может случайным образом выключаться или мигать. А повреждения двигателей также приводят к весьма интересным эффектам.

Например, перебои в работе Witch Drive (пакет Breakable Witch Drive) могут стать причиной утечки топлива при гиперпрыжке, сбоя в системе координат (впрочем, misjump иногда случается и при нормально работающем гипердвигателе) или даже невозможности совершения гиперпрыжка. Повреждённый Torus Drive (пакет Breakable Torus Drive) будет терять скорость и выключаться даже в свободном пространстве, создавая эффект mass lock (когда джамп-двигатель отключается из-за попадания других кораблей или иных объектов в поле зрения сканера). Наконец, пакет Breakable Engines включает повреждения даже стандартного двигателя, в результате чего вам придётся значительно снизить скорость (хотя, например, при исправном Torus Drive быстрый полёт будет всё же возможен).

В общем, как сказано в кратком описании данного пакета на нашем сайте: «набор пакетов для маньяков, которым жить слишком легко». Что ж, можете проверить сами :)

Итак, с активацией пакетов у вас появится следующее оборудование:

1) с OXP Breakable HUD/IFF Scanner это, как нетрудно догадаться, Standard HUD/IFF Scanner;
2) с OXP Breakable Shield Generators установятся две системы: Primary Shield Generator – Fore и Primary Shield Generator – Aft;
3) с OXP Breakable Witch Drive на корабль установится Thruspace Hyperdrive;
4) с OXP Breakable Torus Drive, соответственно, Torus Drive;
5) с OXP Breakable Engines – System Drive;
6) а с OXP Breakable Energy Unit появится Core Energy Unit.

ВАЖНО!

Если вы удалите эти пакеты после пробной установки, все перечисленное оборудование, прописанное в сэйве, ОСТАНЕТСЯ в списке установленного корабельного оборудования на экране F5 (так как оно не покупается и не продается), при этом ломаться оно больше не будет. Поэтому регулярно делайте бэкапы сэйвов перед тем, как пробовать любое оборудование – не всегда от него можно избавиться по принципу «не понравилось – продал».

https://wiki.alioth.net/index.php/Breakable_%27Standard%27_Equipment_OXPs

Хотите взглянуть на космос с выпущенной вами ракеты или же глазами противника, полюбоваться стыковкой под новым углом или же окинуть свой корабль взглядом со стороны (пролётная камера)? Тогда качайте этот пакет и выбирайте тот или иной вид в меню оборудования при помощи клавиши b. Далее активируйте выбранную камеру кнопкой n и переключитесь на виды вашего корабля снаружи (клавиша v). Для того, чтобы вернуться в кабину, снова нажмите n. Ах, да, устройство платное: стоит 1000 Cr и доступно на планетах с TL 8+.
https://wiki.alioth.net/index.php/Camera_Drones

Устройство, сканирующее содержимое контейнеров, находящихся в космосе. Стоит 1000 кредов и доступно на планетах с техуровнем 10 и выше.
https://wiki.alioth.net/index.php/Cargo_Scanner_OXP

Устройство для сборщиков всякого космического мусора и не только: будучи активированным (shift-N и затем n), подсвечивает контейнеры, осколки астероидов и спасательные капсулы. Стоит 300 кредитов, доступно на планетах с TL 12+.
https://wiki.alioth.net/index.php/Cargo_Spotter_OXP

OXP позволяет осуществлять ремонт скрывающего устройства (Cloaking Device), которое теперь можно заменять за 50 тысяч кредитов на новое – правда только в очень High Tech системах – с уровнем развития от 15 и выше. Впрочем, в последних версиях Oolite (начиная с 1.80) Cloaking Device является ремонтопригодным, поэтому необходимости в этом OXP больше нет.
https://wiki.alioth.net/index.php/Cloak_Repair

Своего рода судовой журнал, куда в автоматическом режиме заносится информация о различных значимых событиях – например, произведённых ремонтах, ошибках навигации (witchspace mis-jumps), получении званий, покупке нового корабля и прочем-прочем. Последние 10 событий можно увидеть по нажатию F4, а всего в журнал записывается последние 100 событий.
https://wiki.alioth.net/index.php/Commanders_Log_OXP

Detectors – это система наблюдения за целями, позволяющая определять 5 параметров, скрытых от обычных сканеров, которые выводятся на экран в следующем порядке:

1) версия корабля, если установлен ShipVersion OXP;
2) оставшийся уровень энергии корабля противника;
3) состояние брони со стороны корабля игрока, если установлен HardShips OXP;
4) состояние щита со стороны корабля игрока, если установлен CustomShields OXP;
5) скорость, которая может быть достаточно высокой (особенно, если установлены пакеты Q-Charger OXP и ShipVersion OXP версии 1.21 и выше).

Значок * рядом с информацией о корабле, означает статус Offender, а двойная звёздочка ** указывает на правовой статус Fugitive. Определение уровня энергии не всегда осуществляется с высокой точностью (точность будет тем ниже, чем выше версия корабля при установленном ShipVersion OXP). Значок «+» означает, что цель направляется в вашу сторону, а «-» – летит от вас.

Также пакет предусматривает отображение на HUD состояние вашей брони (можно отдельно просматривать состояние брони с определённой стороны корабля, переключаясь между видами при помощи клавиш 1-4): если вам нанесли чувствительный урон (энергия меньше 50%), то появится жёлтая рамка, а если у вас осталось менее 25% энергии, то появится красная рамка.

При попадании в ваш корабль вы получите специальное сообщение, а также узнаете о том, какой урон был нанесён вашему кораблю. Значение «6» соответствует лучевому лазеру, а «12» – военному. Если же вы получите урон порядка 300 (и выживете при этом), значит в вас попали ракетой – в этом случае система даже попробует определить тип ракеты. «???» вместо какого-либо числа будет означать, что Detector повреждён и нуждается в ремонте. Norby пишет об этом так: it is not a bug, it is a feature («это не баг, а фича»). Ремонт, кстати, можно выбрать и бюджетный, однако точность вышеуказанных значений в этом случае будет снижена.

При активации системы вы сразу же получите сообщение об уровне вашей защиты (так называемая ASE, что расшифровывается как Armour + Shield + Energy, то есть броня + щиты + энергия). При этом детектор учитывает значения и некоторых других пакетов (например, Shield Equalizer + Capacitors OXP). Также возможны и различные режимы демонстрации данных (полный, краткий), а при установленном Numeric HUD можно даже получать информацию в процентах.

Стоит система 2500 кредитов и доступна на планетах с технологическим уровнем 11+.
ВАЖНО! Если вы используете не оригинальный HUD, то положите insertintohudlegends.plist в папку OXP своего HUD.

https://wiki.alioth.net/index.php/Detectors

Пакет для тех, для кого процесс стыковки раз за разом превращается в настоящее мучение. Включение Dock Assist System (клавиша «n», если оборудование было выбрано в качестве первичного по «Shift+N») активирует станционные световые маяки, по которым вам будет легче добраться до доков. Если же две боковые зелёные полосы огней вдруг сменились центральной красной, это означает, что ожидается исходящий трафик. Остановитесь и, как только все корабли вылетят со станции и красные огни снова сменятся зелёными, вы сможете продолжить стыковку. Стоит система DAS 95 кредитов и доступна на станциях планет с TL 5+.
https://wiki.alioth.net/index.php/Dock_Assist_System_OXP

Это дополнение, вводит систему электронной почты. Вы будете получать письма от различных организаций – например, от Галкопа. Так, если вы уничтожите преступника, то получите письмо от полиции, в котором будет подтверждён этот факт и указана сумма премии.

Чтобы читать сообщения, нажмите F4 и выберите там пункт Email system. Здесь будет отображаться количество непрочитанных сообщений, а последнее полученное сообщение будет сверху. В нижней части экрана расположено меню, благодаря которому вы можете перемещаться между страницами почтового ящика, отмечать все письма прочитанными, а также удалять прочитанные или вообще все письма. Открыть то или иное письмо можно клавишей Enter. После прочтения можно закрыть письмо, закрыть и перейти к следующему, закрыть и удалить.

Также игрок будет получать письма, которые потребуют ответа отправителю. В этом случае вы также увидите пункт Send response (отправить ответ). Выберите нужный ответ и нажмите Enter.
https://wiki.alioth.net/index.php/Email_System_OXP

Система заметно упрощает процесс наведения на цель: теперь не нужно ловить объекты в прицел, а нужно лишь включить прибор в меню выбора оборудования (Shift-N) и затем перемещать прицел от цели к цели нажатием клавиш b и n.

Если же во время атаки вам необходимо переключиться на какие-либо другие цели, то включите в меню выбора оборудования FTS Mode Changer и нажмите клавишу n, после чего выберите наиболее удобный режим из следующих двух: Standard target selection, когда в «красном» режиме тревоги Red Condition выбираются только противники, атакующие ваш корабль, и Include all targets, когда можно выбирать любую цель в пределах действия вашего сканера.

Также стоит отметить, что FTS не работает с Wormholes, которые нужно будет «ловить» стандартным способом. А ещё система несовместима с такими устройствами, как Targeter и Military Targeting System, то есть вы просто не сможете приобрести FTS, если у вас уже установлено что-то из вышеперечисленного. Осталось добавить, что стоит данное устройство всего лишь 10 кредитов и доступно на планетах с уровнем развития от 5. Хорошо подойдет для любителей ракет. Можно быстро перебрать все цели и всех отоварить.

https://wiki.alioth.net/index.php/Fast_Target_Selector_OXP

По нажатию F5 вы сможете увидеть список последних 100 посещённых систем (включая и попадания в межзвёздное пространство), при этом в журнал также записывается количество уничтоженных противников и успешность торговли в конкретных системах. Во время полёта вы можете нажать F5-F5 и получить доступ к неполному списку, который включает 10 последних посещённых систем.
https://wiki.alioth.net/index.php/Flight_Log_OXP

Данный пакет добавляет сразу несколько новых возможностей для галактического гипердвигателя:

1) появляются 33 новые точки назначения, куда можно совершить перелёт, в том числе и так называемые Lost Worlds для тех, кто хочет завершить исследовательскую миссию Explorers’ Club (доступно бесплатно);
2) ещё одно бесплатное обновление, благодаря которому вы сможете увидеть часть карты следующей галактики в пределах того сектора, куда собираетесь совершить прыжок;
3) 112 новых точек назначения по количеству командных пунктов Galactic Navy (по 14 в каждой галактике). Этот апгрейд уже не бесплатный и стоит 5000 кредитов, а доступен в системах с TL 13+.

Пользоваться обновлённым компасом достаточно просто: выберите оборудование в качестве первичного и перебором с использованием клавиши «n» выберите точку назначения в следующей галактике, после чего можно активировать гипердвигатель. Чтобы посмотреть карту сектора следующей галактики, нужно нажать F6 три раза.

https://wiki.alioth.net/index.php/Galactic_Hyperdrive_OXP

Улучшенный софт для Advanced Navigational Array (который, естественно, уже должен быть установлен на вашем корабле).
Подсказывает через какие транзитные планеты лететь к цели в текстовом виде (проверить).
Активация устройства: для начала выберите GalacticSatNav в качестве первичного оборудования (Shift-N). Теперь откройте карту галактики (long-range galactic chart) и выберите планету назначения. Теперь осталось активировать систему нажатием клавиши n и, открыв local chart, вы увидите подсказку. Стоит устройство 500 кредитов и доступно на планетах с технологическим уровнем 7 и выше.
https://wiki.alioth.net/index.php/GalacticSatNav

Портативный Galactic Hyperdrive, который монтируется в пилон и активируется, как обычная ракета. Одним из преимуществ GalDrivePod является то, что с его помощью вы не только сможете попасть в изолированные от остального мира системы, но и покинуть их – теперь планета Oresrati в 8-й галактике перестала быть тупиковой. Стоимость устройства 7500 Cr, а доступно оно в системах с TL 12+.

GalDrivePod нельзя активировать, если у вас установлен стандартный Galactic Hyperdrive. Также вы можете прикупить столько этих устройств, сколько пожелаете, и отправиться через сколько угодно галактик транзитом – лишь бы пилонов хватило. Ну, а ещё в OXP входит файл с сохранением, где вас на Lave ждёт Anaconda, оснащенная Galactic Hyperdrive и семью GalDrivePods для дальнейших путешествий.

https://wiki.alioth.net/index.php/GalDrivePod

Пакет предлагает эффективное охлаждение лазера при помощи соответствующего устройства. Но, поскольку этот пакет не читерский, то ничего не даётся «бесплатно». Во-первых, Laser Cooler охлаждает лазеры, отдавая лишнее тепло самому кораблю (так что в кабине может быть жарковато), а во-вторых, устройство забирает довольно приличное количество энергии из отсеков. Но и это ещё не всё: оборудование использует не только много энергии, но и некоторое количество топлива для охлаждения лазерной установки и потому минимальный тоннаж корабля для установки системы Laser Cooler составляет 130 тонн, то есть это корабль уровня Cobra Mark III.

Если всё вышеперечисленное вас не испугало, то вот вам небольшая инструкция по эксплуатации: когда температура лазера повысится почти до красного уровня, отключите все оружейные системы на корабле (key_weapons_online_toggle в файле назначения клавиш ) и чуть-чуть подождите – до сообщения Laser Cooler attached, после которого снова можно стрелять, предварительно включив лазер той же клавишей.

https://wiki.alioth.net/index.php/Laser_Cooler

Мощнейшая защитная система, значительно улучшающая работу энергощитов, позволяя им быстрее восстанавливаться за счёт подачи энергии на них из энергоблоков, если её там достаточно. Для работы необходимы установленные Naval Energy Unit и Military Shield Boosters. Система не из дешёвых: 65000 кредитов и доступна на планетах с TL 14+. Дополнительно можно также скачать OXP Naval Grid Next — эта система позволяет более гибко распределять энергию корабля.
https://wiki.alioth.net/index.php/NavalGrid_OXP

А это оборудование не имеет никакого отношения к Q-Bomb, а предназначено для увеличения крейсерской скорости корабля в 2 раза. Правда, у вас уже должен быть установлен WFI (топливный инжектор) и какой-либо усилитель энергии (например, Extra Energy Unit или Naval Energy Unit).

Q-Charger использует 0,1 LY топлива за 30 секунд работы и потребляет 4 единицы (МВт?) энергии в секунду и автоматически отключится, если количество топлива будет ниже 0,1 LY, либо если показатель энергии упадёт ниже 32 пунктов. Также Q-Charger не может устанавливаться на суда малого класса (типа Adder). Включение/отключение устройства производится стандартным способом: Shift+N – n.

Стоит Q-Charger 10000 кредитов и предлагается на планетах с уровнем развития от 10.

https://wiki.alioth.net/index.php/Q-Charger

Разработчик называет эту систему антиоружием, которое замедляет вражеские корабли, стреляющие по вам, позволяя вам выскочить из зоны masslock. В данный момент система проходит тестирование.
https://wiki.alioth.net/index.php/QTHI_AntiZap