Ну спасибо, просветили. Еще раз и медленно, как милиционеру. 1. Исходник Оолита написан на Objective C. exe-файл появляется только после сборки пакета для винды. Так что Ваши умные рассуждения про кривой exe-файл - ни о чем. Проблема с чтением файлов с именами на кириллице лежит не на этом уровне. 2. Разработчики программы ясно объявили рекомендации, соблюдение которых гарантирует стабильную работу программы. Корректная поддержка национальных кодировок, очевидно, не является для них приоритетной задачей. Имеют право, это открытый проект, и их интересует в первую очередь шлифовка игровой механики, а не удобство национальных лакализаторов. Отсюда два пути а) принять эти очевидные ограничения и не наступать на грабли б) упорно идти своим самобытным путем Очевидно, Вам ближе физкультурный подход. Флаг Вам в руки. Я лично не намерен тратить время на борьбу с граблями. Почему конкретно возникают нелады с кириллицей - мне лично неинтересно. Я предпочитаю тратить время на более продуктивные занятия. Тоже имею право.
Пустяки, дело привычное Я сегодня даже пожрать забыл - собрал рюкзак и засел разбираться с недоделками. Завершить до приличного вида ничего не успел, но продвинулся ощутимо.